2016

Europacup Verolanuova (Italien) 

Platz 2   overall ranking

Deutsche Meisterschaft Köln 

Platz 3  Zeitfahren
Deutscher Meister Strassenrennen C3

Weltcup Osstende (Belgien) 

Platz 2  Zeitfahren
Platz 4 Strassenrennen

Europacup Knutwil/Schenkon (Schweiz) 

Platz 1   overall ranking

Paralmypische Spiele Rio de Janeiro

Platz 5  Zeitfahren

Paralympic Champion  Strassenrennen C1-3

Platz 1 Weltrangliste Stand Dezember 2016

 

2015

Europacup Verolanuova (Italien) 

Platz 1   overall ranking

Deutsche Meisterschaft Köln 

Platz 4  Zeitfahren
Deutscher Meister Strassenrennen C3

Weltcup Manigo (Italien) 

Platz 2   Strassenrennen

Weltcup Yverdon les Bains (Schweiz) 

Platz 2   Strassenrennen

Europacup Oensingen (Schweiz) 

Platz 2   overall ranking

Weltcup Elzach  (Deutschland) 

Platz 2   Zeitfahren

Weltmeisterschaft Nottwil  (Schweiz) 

Platz 2  Zeitfahren
Platz 4 Strassenrennen

WeltcupPietermaritzburg  (Südafrika) 

Platz 1   Zeitfahren

Weltcup Gesamtsieger 2015

Platz 1 Weltrangliste 2015

Europacup Prag (Tschechien)

Platz 1 overall ranking

2014

Weltmeisterschaft Bahn Aquacalientes (Mexiko)

Platz 6 Teamsprint Zeitfahren
Platz 2 overall ranking

Deutsche Meisterschaft Elzach

Platz 2  Zeitfahren
Deutscher Meister Strassenrennen C3-5

Weltcup Segovia (Spanien)

Platz 2  Strassenrennen

Weltmeisterschaft Greenville (USA)

Platz 7  Zeitfahren
Platz 2 Strassenrennen

Europacup Prag (Tschechien)

Platz 1 overall ranking

 2013

Europacup Oensingen (Schweiz)

Platz 1 Zeitfahren
Platz 2 overall ranking

Weltcup Meran (Italien)

Platz 1 Zeitfahren
Platz 3 Straßenrennen

Weltcup Segovia (Spanien)

Platz 1 Straßenrennen
Führung im Gesamtweltcup

DM Elzach (Deutschland)

Platz 2 Zeitfahren (faktorisiert)
Deutscher Meister Straßenrennen C1-3

Weltrangliste Stand 25. Jun 2013: Platz 1

Offene Bayrische Meisterschaft (Bayern)

Platz 1 Bergsprint (faktorisiert)
Platz 2 Straßenrennen C3-5

Weltcupfinale Matane (Kanada)

Platz 1 Straßenrennen
Sieg im Gesamtweltcup

Welltmeisterschaft Baie-Comeau (Kanada)

Platz 1 Straßenrennen
Platz 7 Zeitfahren

Weltrangliste 2013: Platz 1

2012

Paracycling Bahn Prag (Tschechien)
Platz 2 Omnium

Weltmeisterschaft Bahn Los Angeles (USA)
Platz 9 1000m Zeitfahren

Europacup Piacenza (Italien)
Platz 2 Gesamtwertung

Weltcup Rom (Italien)
Platz 5 Zeitfahren
Platz 1 Straßenrennen

Radsportage Gippingen (Schweiz)

Platz 2 Gesamtwertung

Weltcup Segovia (Spanien)
Platz 8 Zeitfahren
Platz 2 Straßenrennen

Europacup Elzach (Deutschland)
Platz 1 Gesamtwertung

Offene Bayrische Meisterschaft Vilsbiburg (Bayern)
Platz 3 Bergsprint
Platz 3 Straßenrennen

Deutsche Meisterschaft Straße Holzkirchen 
Platz 4 Zeitfahren (faktorisiert)

Europacup Holzkirchen 
Platz 1 Zeitfahren

Deutsche Meisterschaft Bahn Mannheim
Platz 2 Teamsprint
Platz 4 3000m Verfolgung

Weltrangliste Stand: Dezember 2012
Platz 1 Straßenranking

Weltcupgesamtwertung  2012
Platz 3 Gesamtweltcup

Paralympics London Bahn
C1-3 1km Zeitfahren Platz 22 (faktorisiert)
Platz 12 3000m Verfolgung
Platz 6 Teamsprint

Paralympics London Straße
Platz 7 Zeitfahren
Platz 2 Straßenrennen C1-3

2011

Weltmeisterschaft Bahn in Montichiari (Italien)
Platz 6 1000m Zeitfahren
Platz 9 3000m Verfolgung

Europacup Gippingen (Schweiz)
Platz 1 Strassenrennen
Platz 4 Zeitfahren

Weltcup Segovia (Spanien)
Platz 2 Strassenrennen

Europacup Elzach (Deutschland)

Platz 1 Zeitfahren

Platz 2 Strassenrennen

Offene Bayrische Meisterschaft (Vilsbiburg)
Platz 2 Strassenrennen

Weltcup Baie-Comeau (Kanada)
Platz 2 Zeitfahren
Platz 5 Strassenrennen

Deutsche Meisterschaft (Holzkirchen)
Platz 4 Zeitfahren und Strassenrennen

Weltmeisterschaft Straße in Roskilde (Dänemark)


2010

Weltmeisterschaft in Baie-Comeau (Kanada)
Weltmeister im Strassenrennen
Platz 8 im Zeitfahren

Deutsche Meisterschaften
Deutscher Vizemeister auf der Strasse

Nominierung zum Paralympics Star des Jahres 2010 in Deutschland

2009

Deutsche Meisterschaften Paracycling in Elzach
Deutscher Vizemeister im Straßenrennen

2003 – 2008

2007 – 2008 Radmarathons u.a. Albextrem (260 km) und Ötztal Radmarathon (238 km)
2004 – 2006 C-Amateurradrennen LBS- und Ergoline Cup
2003 Platz 2 Hobbyrennen Märchenseekriterium in Wendelsheim